Las Juntas Directivas

1933

Hermano Mayor: D. Tomás Santero Villavicencio
Mayordomo: D. Eduardo Autran (Marqués de Esteban de las Delicias)
Tesorero: D. Vicente Flórez
Contador: D. Pedro Veiga
Secretario 1º: D. Manuel Estévez
Secretario 2º: D. Ramón Varela
Diputados de Hacienda: D. Crisanto Gómez y D. Víctor Míguez.
Consiliarios:D. Casto Méndez Núñez (Marqués de Méndez Núñez), D. Alberto Oya (Marqués de Casas Novas), D. Ángel Donesteve (Vizconde de Pegullal) y D. Mariano Carsi.

1952

Consiliario: D. Alfonso Casas Villanueva
Hermano Mayor: D. Fernando Conde de Ponte
Mayordomo 1º: D. Victoriano Blanco
Mayordomo 2º: D. José Curbera
Secretario 1º: D. Manuel Sanjurjo Aranaz
Secretario 2º: D. José Bolívar
Tesorero: D. Antonio Massó García
Contador: D. Jaime Pereira
Vocales Consiliarios: D. José Zarauza. D. José Rodríguez, D. Antonio Valcarce, D. Constantino Pérez, D. Rafael García Martínez, D. Gregorio Vila, D. José Eligio Prieto, D. José Calderón, D. Casimiro Durán, D. Antonio Ramiro Sierra.

1957

Consiliario: D. Alfonso Casas Villanueva
Hermano Mayor: D. José Manuel Conde
Mayordomo 1º: D. Manuel Sanjurjo Aranaz
Mayordomo 2º: D. Victoriano Blanco Vázquez
Secretario 1º: D. Antonio Massó
Secretario 2º: D. Ricardo Torres
Tesorero: D. Manuel Álvarez
Contador: D. Jaime Pereira

1961

Consiliario: D. Alfonso Casas Villanueva
Hermano Mayor: D. Ignacio Nandín.
Mayordomo 1º: D. José Manuel Conde de Ponte
Mayordomo 2º: D. Victoriano Blanco
Secretario 1º: D. José Ramón Fontán
Secretario 2º: D. Benedicto Conde González
Tesorero: D. José Valtierra
Contador: D. Ernesto Cánova

1963

Consiliario: D. Alfonso Casas Villanueva
Hermano Mayor (Mayordomo 1º en funciones de Hermano Mayor): D. José Manuel Conde de Ponte
Mayordomo 2º: D. Manuel Álvarez
Tesorero: D. José Valtierra

1973

Consiliario: D. Juan Bravo Carrera
Hermano Mayor: D. Ricardo Torres Quiroga
Mayordomo 1º: D. Victoriano Blanco Vázquez
Tesorero: D. Faustino Álvarez
Secretario: D. Rafael Domínguez

1988

Consiliario: D. José Pereira
Hermano Mayor: D. J. M. López-Chaves
Mayordomo: D. José Ñuis Míguez Fernández
Tesorero: D. Óscar Cuiñas Boan
Secretario: D. Rafael Domínguez
Vocal asesor del Hermano Mayor: D. Bernardo Borrajo
Vocales: D. Manuel Sanjurjo Aranaz, D. Manuel Domínguez, D. José Acosta, D. Manuel Isla, D. Fernando Soto, D. Ramón Arbones, D. Antonio Bernández, D. Alberto Durán, D. José Fernández, D. Eugenio González de Haz y Vizcaíno, D. Santiago Montenegro, D. Mario Rodríguez

1998

Consiliario: D. Moisés Alonso Villaverde
Hermano Mayor/Presidente: D.José Mª Nandín
Vicepresidenta: Dña. Pilar Gil Curbera.
Mayordomo: D. José Luis Míguez Fernández
Tesorero: D. Óscar Cuiñas Boan
Secretario: D. Santiago Montenegro.

1999

Consiliario: D. Moisés Alonso Valverde
Hermano Mayor: D.Francisco Castro Nieto
Vicepresidenta: Dña. Marora Martín-Caloto Alonso
Mayordomo: D. Fernando Cominges
Vicemayordomo: D. José R. Troncoso
Secretario: D. Marcos Sanjurjo
Vicesecretario: D. Isidoro Páramo
Tesorero: D. Antonio Bernández
Vicetesorera: D. Beatriz Cominges
Portavoz: D. Joaquín Rolland

2005

Presidenta o Hermana Mayor: Dña. Marora Martín- Caloto Alonso
Consiliario: Don Moisés Alonso Valverde
Vicepresidente 1º: D. José Ricardo Troncoso Durán
Vicepresidente 2º: Dña. Mª Núñez Gallego
Secretario: D.José Antonio Vieira
Vicesecretaria: Dña. Beatriz Cominges
Tesorero: D. Antonio Bernández
Vocal asesor para los medios de comunicación: D. Enrique Varela Vázquez
Vocal carrero: D. Manuel Sanjurjo Blein
Vocal de organización de la procesión: D. José Fernández Ferro
Vocal de la Comisión permanente: Dña. Mª del Carmen Guntín
Abanderado: D. José Acosta

2014

Presidenta o Hermana Mayor: Dña. Marora Martín- Caloto Alonso
Consiliario: Don Moisés Alonso Valverde
Vicepresidente 1º: D. José Ricardo Troncoso Durán
Vicepresidente 2º: Dña. Mª Núñez Gallego
Secretario: D. Carlos Borrás Díaz de Rábago
Vicesecretaria: Dña. Mª Carmen Guntín
Tesorero: D. Antonio Bernández
Vocal asesor para los medios de comunicación: D. Enrique Varela Vázquez
Vocal carrero: D. Carlos Borrás Díaz de Rábago
Vocales de organización de la procesión: D. José Fernández Ferro/José Manuel Cabaleiro
Abanderado: D. José Ricardo Troncoso Durán

 

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies